Ритейл-инсайты 2017
4.8 89

Ритейл-инсайты 2017

Мы спросили наших клиентов о том, какие их действия в 2017 году оказали значимый эффект на развитие бизнеса. Ответы получились разные. Кто-то работал с ценообразованием, кто-то занимался акциями и работой с партнерами, кто-то — редизайном сайта и социальными проектами.

Всех респондентов объединяет то, что их 2017-й год был насыщенным и продуктивным.


Стратегии ценообразования

Успешная акция в ритейле

Kaspi.kz — онлайн-ритейлер из Казахстана, который, наряду с продажей товаров (собственные позиции и предложения от партнеров), обеспечивает своих покупателей уникальными финансовыми услугами.

В ноябре мы провели уникальную акцию и взорвали рынок!

В течение дня сайт посещало в среднем 200 тыс посетителей. Мы работали до поздней ночи, продажи партнеров были больше чем под новый год обычно. За три дня акции мы собрали 260 тыс заказов, как вам конверсия? :)

Дмитрий Хамчуков
Kaspi.kz

Оптимизация ценообразования

Tink — основанная в Берлине платформа, которая помогает покупателям выбрать продукты в категории Connected Home. Пользователи платформы могут быстро выбрать любое решение для дома от интеллектуальной системы безопасности до продуктов, которые экономят домашние ресурсы (воду, отопление, свет).

Использование платформы Competera значительно облегчило работу по корректировке наших цен, что сделало нас более конкурентоспособными: сбор конкурентных цен, добавление матчингов — все интуитивно, просто и быстро.

Sonik Kaila
Tink.de

Редизайн сайта

Mbiz.co.id — площадка, которая оптимизирует процесс B2B-закупок, предоставляя информацию о товарах и ценах от поставщиков из различных отраслей: от канцелярских принадлежностей до кофейных машин.

В этом году мы изменили дизайн и программную часть сайта. Конечно для этого потребовалось множество ресурсов, но в результате, после запуска нового сайта, процесс выбора и покупки товаров стал значительно проще и прозрачнее. А самое главное, после изменения программной части сайта, все данные четко структурированы, и все запросы обрабатываются гораздо быстрее.

Johan Swandhi
Mbiz.co.id

Социальный проект в ритейле

Группа компаний A. S. Watson Group - самый крупный ритейлер в мире в сфере здоровья и красоты. Украинский Watsons первым «подхватил» тренд мультиканальности в сегменте drogerie и запустили интернет-магазин.

В 2017 году компания активно вела социальное направление бизнеса: «Ангелы Watsons», и «Давай поборемо рак разом», «Батарейки, сдавайтесь!» и др.
К примеру, в рамках благотворительного проекта «Ангелы Watsons» мы собираем средства на покупку имплантов (оклюдеров) для детей с пороком сердца.
За время проекта около 500 тыс клиентов перечислили более 11,6 млн баллов со своих карт участников. Общая сумма, собранная и перечисленная на приобретение имплантов составила более 2,5 млн грн.

Екатерина Веремеева,
Начальник отдела корпоративных коммуникаций и связей с общественностью Watsons Украина.
Watsons

Анализ рынка и работа вендора с партнерами

KORMOTECH – лидер по темпам объемов реализации на украинском рынке в категории готовых кормов для животных. У компании работает два завода по производству кормов в Украине. Сейчас Kormotech поставляет свои корма в Прибалтику, Францию, Румынию, Болгарию, Грецию и Нидерланды.

  1. Сделали анализ рынка по интернет-магазинам, выбрали ведущих игроков.
  2. Проанализировали магазины, с которыми не работали ранее и выбрали топ-20.
  3. Провели встречи и выяснили, что можно улучшить, чтобы получить win-win сотрудничество.

В результате уже в первый месяц после начала сотрудничества с новыми партнерами получили 80%-й прирост в продажах!

Сергій Кухаренко
Kormotech.com

Меритократия в ритейле

«Строительный двор» с 57 магазинами в 15 городах России специализируется на комплектации объектов строительства. В 2017 году компания внедрила новую модель управления — меритократию.

В начале года мы отказались от слов начальник, руководитель, шеф и т. п. Должности остались, но поменялись роли, и бывшие руководители стали помощниками. Так в компании стало больше свободы выражать свое мнение, предлагать идеи, отстаивать правоту и возможности для роста. После мы ввели меритократию — власть достойных. Теперь руководителем-помощником может стать любой сотрудник.

Наталья Гусейнова
Sdvor.com

В этом материале мы собрали самые интересные на наш взгляд кейсы уходящего года из разных отраслей и сфер — все, что помогало нашим клиентам развивать и менять их бизнес.

А что интересного произошло у вас в 2017 году?